На главную страницуНаписать письмоКарта сайта

Д.М.Щекин, партнер юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Уильям Р.Спигельбергер, советник, практика решения споров "Уайт энд Кейс" А.А.Конопляник, заместитель Генерального секретаря Секретариата Энергетической Хартии В.В.Тутыхин, председатель президиума коллегии адвокатов "Джон Тайнер и партнеры", член-корреспондент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка







Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина — базовый вуз по подготовке инженерных и научных кадров для нефтяной и газовой промышленности в области поиска и разведки месторождений нефти и газа, их разработки, транспорта и переработки углеводородного сырья, экологии, проектирования и эксплуатации нефтепромысловых машин и оборудования, моделирования и автоматизации технологических процессов, экономики, управления и организации производства, юриспруденции.

Университет основан в 1930 г. на базе нефтяного факультета Московской горной академии. Созданному вузу было присвоено имя академика И.М. Губкина, ставшего первым ректором. Свое современное название университет получил в 1998 г. В настоящее время ректором является профессор Альберт Ильич Владимиров.

Открытие юридической специальности в Российском государственном университете нефти и газа было обусловлено резко возросшими потребностями нефтегазовой отрасли в специалистах юридического профиля, в связи с тем, что перевод экономики и, в частности, нефтегазового комплекса России на рыночные отношения, процессы разгосударствления и приватизации нефтегазовых предприятий, появление различных организационно-правовых форм хозяйствования, расширение самостоятельности предприятий во внешнеэкономических связях резко увеличили объемы договорной, правоприменительной и правозащитной деятельности во всех сферах нефтегазового комплекса России.

Руководители крупных компаний, таких как «Газпром», «ЛУКОЙЛ» и др., обратились к университету (в то время — Академии нефти и газа им. И.М. Губкина; ГАНГ) с просьбой о создании юридической специальности в рамках вуза с целью подготовки юристов со знаниями особенностей и проблем этой базовой отрасли российской экономики.

8 октября 1991 г. в связи с возросшими потребностями нефтегазовой отрасли в юридических кадрах в условиях перехода к рыночным отношениям Ученый совет ГАНГ им. И.М. Губкина принял решение о подготовке студентов по специальности «юриспруденция». 35 студентов академии начали овладевать профессией юриста на факультете экономики и управления, который стал называться факультетом экономики, управления и права.

2 июня 1992 г. в соответствии с решением Ученого совета и приказом ректора была организована кафедра права. Заведующим кафедрой был избран О.Г. Перминов, к.ю.н., профессор. Кафедра права явилась базовой основой создания факультета, который ныне именуется «Юридический факультет РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина».

Сегодня ежегодный прием по специальности «юриспруденция» в РГУ им. И.М Губкина составляет более 130 человек.

В начале 1990-х годов на факультете работало лишь восемь штатных преподавателей. Остальных приглашали по совместительству, в том числе с юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и из Юридической академии. Сегодня на факультете шесть кафедр: теории и истории государства и права; гражданского права; горного права; уголовного права и криминологии; финансового и административного права; гражданского процесса и социальных отраслей права. Читают лекции и проводят семинары около 50 преподавателей, из них 45 — штатные. По совместительству сегодня приглашаются только специалисты-практики из нефтегазовой отрасли, а также из судебных и правоохранительных органов. Теоретическую юриспруденцию студентам преподают высококвалифицированные штатные преподаватели факультета.

Учебный план факультета разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности «юриспруденция» и утвержден экспертами юридического факультета МГУ. Все профилирующие предметы даются студентам в таком же объеме, как в МГУ и Юридической академии. Кроме того, в РГУ нефти и газа будущие юристы изучают специальные дисциплины, необходимые для работы юристов в нефтегазовой отрасли: экономико-правовые основы инвестиций в нефтегазовую отрасль; основы нефтегазового производства и др. На факультете ведется преподавание 40 юридических дисциплин, а всего, с учетом нефтегазового профиля — 60 дисциплин. По актуальным проблемам читаются факультативные курсы. Несмотря на то, что студенты получают традиционное юридическое образование, в первую очередь факультет готовит юристов для отрасли.

Именно на этом факультете была впервые создана кафедра горного права. Впрочем, не совсем впервые — горное право как отрасль правоведения родилось в период петровских реформ, и до самой Октябрьской революции в Санкт-Петербурге готовили «надзирателей за недрами». Но в первые годы Советской власти дисциплину преподавать перестали, и лишь в конце ХХ в. специалисты РГУ нефти и газа восстановили и осовременили это направление. Возглавил это направление доктор экономических нау, профессор Александр Ильич Перчик, в настоящее время заведующий кафедрой горного права. Александр Ильич участвовал в разработке ряда законов, в частности, законов «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции», других законодательных нормативных актах, регулирующих деятельность топливно-энергетического комплекса. Недавно под руководством профессора А.И. Перчика на кафедре появилось новое направление — трубопроводное право.

Во время учебы студенты проходят практику на предприятиях и в организациях нефтегазовой отрасли, в правоохранительных органах, арбитражных судах и других юридических структурах. Учебным планом предусмотрены следующие виды практик:

1. Учебно-ознакомительная практика проводится для студен- тов I курса.

В ходе учебно-ознакомительной практики студенты получают общее представление о нефтегазовой отрасли, основных производственных циклах работы предприятий в этой сфере, основах геологии, бурения и переработки нефти и газа. Продолжительность практики составляет две недели.

Данной практикой предусмотрено проведение теоретических занятий (лекции преподавателей факультетов геологии и разработки), а также экскурсии с выездом на предприятия нефтегазового комплекса.

2. Производственная практика для студентов III и IV курсов. Целью ее проведения является получение студентами общего представления о будущей профессии и практических навыков работы юриста в нефтегазовой отрасли.

3. Преддипломная практика, целью которой является сбор материала для подготовки дипломной работы.

Как правило, более половины дипломных работ формируются на мате- риалах, собранных в отраслевых структурах.

Факультет выпустил около 500 специалистов. Среди его выпускников — начальники юридических служб Мострансгаза и Газинжстроя, руководитель центра лицензирования в Министерстве природы, ведущий специалист департамента недвижимости «Газпрома», советник министра, главные юрисконсульты «Лукойла», Института законодательства, Российского юридического центра. Выпускники также работают в администрации Президента РФ, мэрии, правоохранительных органах, в том числе в след- ственных управлениях, прокуратуре, юридических фирмах, банках, страховых компаниях и др.

В 2000 г. в г. Раменское Московской области открылось заочное отделение факультета. Срок обучения — шесть лет. Ведется также подготовка юристов по программе второго высшего образования. Формы обучения — вечерняя и экстернат. Срок обучения — три года на коммерческой основе. На факультете есть аспирантура по специальностям двух кафедр: уголовного права и криминологии и горного права. В ближайших планах факультета создание своего Ученого совета по защитам диссертаций. В связи с тем, что факультет готовит выпускников по специальности «юриспруденция» с гражданско-правовой специализацией, т.е. подготовкой специалистов для работы прежде всего в юридических службах предприятий и учреждений нефтегазовой отрасли, главными научными направлениями в деятельности факультета являются: правовое регулирование недропользования; публичное и частное право; криминологические аспекты деятельности предприятий нефтегазовой отрасли, правовое обеспечение экономической и экологической безопасности предприятий и организаций нефтегазового комплекса.

К числу видных ученых, работающих на факультете, следует отнести прежде всего: участника Великой Отечественной войны, заслуженного юриста РФ профессора Г.М. Долгопятова; доктора экономических наук, академика РАЕН, заведующего кафедрой горного права профессора А.И. Перчика; члена-корреспондента Российской академии профессионального образования А.И. Яковлева, заслуженного юриста РФ О.Г. Перминова и др. Ведущими специалистами факультета подготовлено и издано более 20 монографий и учебников. ¤

.PDF-версия

 

 

 

Новости www.lawtek.ru

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Адрес редакции: 115054 Москва, ул.Зацепа, 23, офис 11
Тел.: +7 (495) 235-25-49, 235-47-88 | e-mail: info@oilgaslaw.ru

© ООО "Нефть, Газ и Право", 2004
© Design by E.Vaitkiene